ОТЧЕТ О ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ — 2014

В июне 2014 года в МОУ СОШ №1 станицы Курской под руководством учителя информатики Переверзевой Е.Г. проходила летняя практика в форме Летней школы для учащихся 5-х классов. В течение пяти рабочих дней для учащихся были проведены теоретические и практические занятия, были собраны материалы для изучения влияния на видовое разнообразие флоры поймы реки Куры экологических факторов (абиотических и антропогенных).

Данная методика обучения, направлена на формирование и систематизацию теоретических и практических знаний в области проектной деятельности учащихся. Выполненные  самостоятельно и под руководством учителя задания позволяют на практике применять вновь полученные знания и определять новые направления проектной деятельности не только отдельных учащихся прошедших Летнюю школу, но и в целом дальней работы учителя.

Работа Летней Школы направлена на развитие личности ученика и его творческих способностей. Образовательными результатами стало оформление презентаций и гербария.

С материалами Летней школы можно ознакомиться на сайтах проекта: фотоальбомы размещены на сайте http://muz26.ucoz.ru/photo/lesnaja_shkola/19, методические рекомендации «Построение маршрута исследования», «Экологическая тропа», «Следы деятельности человека» на сайте http://museumlabs.ru/.

Школа работала в рамках реализации школьной Программы «Одаренные дети» и региональной модели «Система работы с обучающимися с повышенным уровнем интеллектуального развития в условиях современного образовательного учреждения».

Материалы, собранные учащимися летом будут использованы в рамках проекта «Музей как лаборатория исследователя» над которым Переверзева Е.Г. работает второй год.

Некоторые результаты работы над проектом:

- Проект «Рождение идеи», подпроект «Принципы записи информации и эволюция развития технических устройств» — победитель краевого конкурса-выставки научно-технического творчества молодежи 2013г. «Таланты XXI века».

- Проект «Перколяционная модель распространения лесных пожаров» — победитель краевого и районного конкурса «Движение Отечество -2014г.», на проект дана положительная рецензия научным сотрудником отдела природы Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Проконовой Т.В. (06.05.2014).